己知函数f(x)=log3(x^2-4x+m)的图象过点(0.1).求实数m的值?解不等式f(x)

格子丫头 1年前 已收到9个回答 举报

莫非王土 幼苗


f(x)=log3(x^2-4x+m)的图象过点(0.1).
因此x=0时x^2-4x+m=3
m=3
f(x)=log3(x^2-4x+3)
f(x)


2

yufang8215 幼苗


f(x)=log3(x^2-4x+m)的图象过点(0.1).
log3(m)=1,m=3
f(x)<=1
则有log3(x^2-4x+3)<=1
(1)x^2-4x+3>0,
(x-1)(x-3)>0,
x<1,x>3
(2)x^2-4x+3<=3
x^2-4x<=0
0<=x<=4
综合得
0<=x<1,3


2

fefeya 花朵


点(0.1).代入函数
f(0)=log3(0^2-4*0+m)=log3m=1
3m=10
m=10/3
f(x)=log3(x^2-4x+10/3)<=1
l<3(x^2-4x+10/3)<=10
1/3x^2-4x<=0
0x^2-4x>1/3
x>2+根号13/3
x<2-根号13/3
0


2

xx都有人叫 幼苗


1=log3(m)
m=3^1=3
log3(x^2-4x+3)≤1
003或x<1
且x^2-4x+3≤3,0≤x≤4
综上0≤x<1或3


1

qcjjp12345 幼苗


函数f(x)=log3(x^2-4x+m)的图象过点(0.1).

log3(m)=1
m=1
解不等式f(x)<=1

log3(x^2-4x+3)≤log3(3) 【f(x)=log3x在R上递增】
即0解得
0


0

e1501 幼苗


f(0)=Log3(0^2-4*0+m)=Log3(m)=1
m=3
f(x)<1, 0x^2-4x=<0
x(x-4)<=0
0=00 则 x<1 或x>3
解集为 0=


0

茶杯里没茶 幼苗


f(0)=log3(0^2-4*0+m)=1
∴m=3
f(x)=log3(x^2-4x+3)=log3[(x-2)^2-1]≤1
∴0<(x-2)^2-1≤3
1<(x-2)^2≤4
∴ 1∴ 3


0

xinyanglaoyang 幼苗


m=1
X^2-4X+1<=1
0<=X<=4


0

rayhml 幼苗


f(x)=log3(x^2-4x+m) 图像经过(0.1)=》 即 f(1)=log3(m)=》 m=3
f(x)=log3(x^2-4x+m)=f(x)=log3(x^2-4x+3)<=1 =》 0


0