一个菜园占地九分之四公顷,其中种的黄瓜占三分之一,种的青椒占六分之一,其余的种茄子.

一个菜园占地九分之四公顷,其中种的黄瓜占三分之一,种的青椒占六分之一,其余的种茄子.
种茄子的面积是多少公顷?
注:回答不仅包括算式,而且还要有解题思路.
tt情圣 1年前 已收到1个回答 举报

polkmn11 幼苗


4/9×(1/3-1/6)=2/27公顷
茄子:4/9×(1-1/3-1/6)=2/9公顷

1年前 追问

10

tt情圣 举报

解题思路~