某初一学生在做作业是,不慎将墨水瓶打翻,是一道作业题只看到如下字样

某初一学生在做作业是,不慎将墨水瓶打翻,是一道作业题只看到如下字样
甲、乙两地相距40千米,摩托车的速度为45千米每千米,运货汽车的速度为35千米每小时,“———”(涂黑部分表示被墨水覆盖的若干文字)请将这道题补充完整,并列一元一次方程解答
补充(1)若两车分别从两地同向而行,摩托车在汽车后面,摩托车在汽车后面,经过几小时摩托车可追上汽车?
补充(2)若两车分别从两地同时同向而行,经过几小时后两车相距20千米?
补充(3)若摩托车在甲地,汽车在乙地,两车同事相向而行,相遇时由于车辆多而堵车,摩托车只好另辟蹊径到乙地,汽车只能沿原路到甲地,摩托车到乙地10分钟后汽车才到甲地.已知汽车因堵车停留22分钟,求摩托车绕小路多行了多少千米?
lilili678ok 1年前 已收到1个回答 举报

云上筝 幼苗


1、 40/(45-35)=4 小时
2、 (40-20)/(45+35)=0.25 小时
3、 两车相遇时摩托走了45×[40/(45+35)]=22.5 km 汽车走了 40-22.5=17.5 km
故从相遇到汽车到达甲地过了 (22.5/35+22/60)h
故摩托车到乙地共走了 35×(22.5/35+22/60-10/60)=29.5 km
故多行了 29.5-17.5=12.5 km

1年前 追问

9

lilili678ok 举报

对不起,请用一元一次方程解答

举报 云上筝

额......我又忘了看题了 1 设经过x小时 x ×(45-35)=40 x=4 2 设y小时 y×(45+35)=40-20 y=0.25 3 设多行了z千米 两车相遇时摩托走了45×[40/(45+35)]=22.5 km 汽车走了 40-22.5=17.5 km 故 (z+17.5)/45+10/60=22.5/35+22/60 z=12.5

lilili678ok 举报

谢谢,你回答的不错,下次要注意看题喔!还是把分给你吧!