解析函数里的初等函数问题(有高分)

解析函数里的初等函数问题(有高分)
求Ln2,Ln(-1)以及它们相应的主值.
因为Ln2=ln2+2kπi,所以它的主值就是ln2.而Ln(-1)=ln1+iArg(-1)=(2k+1)πi(k为整数),所以它的主值是ln(-1)=πi
谁能帮我解释下,我弄不懂,比如ln1为什么等于0,解释完最好帮我举个例子如Lni和它的主值,谁帮我理解的越多,
比如ln1为什么等于0,只是我的一个比如,其实我这个一点都不懂,
搜狐垃圾 1年前 已收到3个回答 举报

ww58 幼苗


Ln(x+iy)=ln|x+iy|+iArg(x+iy)=ln[(x^2+y^2)^1/2]+iArg(x+iy)
其中ln[(x^2+y^2)^1/2]为主值,Arg(x+iy)为幅角.
Arg(x+iy)的计算:以x为横坐标,y为纵坐标画复数坐标系.
当x>0,y>0时,复数对应的点在第一象限,Arg(x+iy)=arctan(y/x)+2kπ k为整数
当x0时,复数对应的点在第二象限,Arg(x+iy)=π+arctan(y/x)+2kπ k为整数
当x


4

wangmiao_12 幼苗


ln2=ln[2e^(2kπi)]
=ln2 + ln[e^(2kπi)]
=ln2 + 2kπi)]
Let k = 0
主值:
ln2 = ln2
ln(-1)=ln[e^(π+2kπ)i]
Let k = 0
主值:
ln(-1)=ln[e^(πi)]=πi
ln(1)=ln[e^(0π+2kπ)i]...


2

baozituteng 幼苗


ln1为什么等于0,这和解析函数里的主值没有直接的关系
如果ln1=x
则:e^x=1
那么问题就变成了:e的多少次方等于1,
显然,e的0次方等于1
所以:x=0
所以:ln1=0
至于如果ln1=x,为什么有e^x=1,这是对数的定义和性质


0