大乐透的八等奖中奖概率1/16.6怎么算的啊

大乐透的八等奖中奖概率1/16.6怎么算的啊
大乐透8个奖级中奖概率:
一等奖:选中5个前区号码及2个后区号码;(21425712分之一)
二等奖:选中5个前区号码及2个后区号码中的任意1个;(1071286分之一)
三等奖:选中5个前区号码;(476127分之一)
四等奖(3000元):选中4个前区号码及2个后区号码;(142838分之一)
五等奖(500元):选中4个前区号码及2个后区号码中的任意1个(7142分之一);
六等奖(200元):选中3个前区号码及2个后区号码或选中4个前区号码(1930分之一);
七等奖(10元):选中3个前区号码及2个后区号码中的任意1个或选中2个前区号码及2个后区号码;(168分之一)
八等奖(5元):选中3个前区号码或选中1个前区号码及2个后区号码或2个前区号码及2个后区号码中的任意1个或只选中2个后区号码.(16.6分之一)
例如大乐透八等奖是 只选中2个后区号码 概率是12选2 概率是1/66 怎么可能是1/16.或只选3个前区号码 是从35中选3个 是35*34*33/3*2 也不可能是1/16.6
分不够 到时回提高分数的!
问了好长时间了 居然没人答的上来?
lendn 1年前 已收到1个回答 举报

春春_为你痴狂 幼苗


第1种情况:后区中2个,前区中0个或1个
(1)后区中2个的概率:C(2,2)*C(0,10)/C(2,12)=1/66=0.015151515151515151515151515151515
前区中0个的概率:C(0,5)*C(5,30)/C(5,35)=142506/324632=0.43897705709849922373641538726928
前区中1个的概率:C(1,5)*C(4,30)/C(5,35)=5*27405/324632=0.42209332413317233051578402622046
(2)前区中0个或1个的概率,上面两值相加:0.861070381231671554252199413489
则第1种情况的概率:(1)*(2)=0.013046520927752599306851506264541
---------------------------------------------------------------------------------------
第2种情况:后区中1个,前区中2个
(3)后区中1个的概率:C(1,2)*C(1,10)/C(2,12)=20/66=0.3030303030303030303030303030303
(4)前区中2个的概率:C(2,5)*C(3,30)/C(5,35)=10*4060/324632=0.12506468863205106089356563739865
则第2种情况的概率:(3)*(4)=0.037898390494560927543504738605417
---------------------------------------------------------------------------------------
第3种情况:后区中0个,前区中3个
(5)后区中0个的概率:C(0,2)*C(2,10)/C(2,12)=45/66=0.68181818181818181818181818181818
(6)前区中3个的概率:C(3,5)*C(2,30)/C(5,35)=10*435/324632=0.013399788067719756524310604006999
则第3种情况的概率:(5)*(6)=0.0091362191370816521756663209131794
---------------------------------------------------------------------------------------
总的概率,3种情况全部相加:
0.013046520927752599306851506264541+0.037898390494560927543504738605417+0.0091362191370816521756663209131794=0.060081130559395179026022565782 约等于1/16.6


3