求等差数列 -1,5,11,17,.通项公式及第30项?

酒醉方能说华语 1年前 已收到2个回答 举报

1387303987 春芽


设等差数列的首项为a1,公差为d,则
a1=-1,d=5-(﹣1)=6
∴an=a1+(n-1)d=-1+(n-1)·6=6n-7
即an=6n-7
∴a30=6×30-7=173
∴通项公式及第30项分别为an=6n-7和173


6

懒骨头0129 幼苗


打错了。。。。。等等
an=-1+(n-1)6=6n-7
A30=180-7=173


2