求高手解答一道因式分解题和三道计算题.需要解析,第一道因式分解题 x(x+y)(x-y)-x(x+y)²

求高手解答一道因式分解题和三道计算题.需要解析,第一道因式分解题 x(x+y)(x-y)-x(x+y)²
第二道计算题
(7又2/5)²-2.4²
第三道计算题
11³-11²×2+11
第四道计算题
9.9²+9.9×0.2+0.01
QYLWK 1年前 已收到1个回答 举报

Carlvin 幼苗


第一题x(x+y)(x-y)-x(x+y)²=x(x+y)(x-y-x-y)=-2xy(x+y)
第二道=7.4²-2.4²=(7.4+2.4)*(7.4-2.4)=9.8*5=49
11³-11²×2+11=11²*(11-2)+11=11²*9+11=11*(99+1)=1100
9.9²+9.9×0.2+0.01=9.9*(9.9+0.2)+0.01=9.9*10.1+0.01=(10-0.1)*(10+0.1)+0.01=100-0.01+0.01=100


6