一个圆形花坛的直径是20米,它的面积是多少平方米?如果在花坛边上围上栏杆,栏杆的总长度是多少米?

子木对 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝清幽 幼苗


花坛的半径是20÷2=10米
它的面积是3.14×10=314平方米
栏杆的总长度是3.14×20=62.8米


7