王大爷用12.56米唱的篱笆靠墙围了一个半圆形的养鸡场,你能求出这个养鸡场的半径吗

桐歌 1年前 已收到2个回答 举报

龙行此 幼苗


半径:12.56÷3.14=4(米)


4

asdfhawrhuk 幼苗


解:设这个半经是x,则
3.14*2x÷2=12.56
2x÷2=4
2x=8
x=4
答:这个养鸡场的半经为4米。


0