若(a-4)的平方与根号b+5的值互为相反数,则2a+b的平方根是

若(a-4)的平方与根号b+5的值互为相反数,则2a+b的平方根是
亲,银家赶集≧◇≦
娃哈哈g335 1年前 已收到3个回答 举报

CS_0424 花朵


由题意(a-4)²+(b+5)²=0.,所以a=4,b=-5.,2a+b=8-5=3,所以2a+b的平方根为根3,或-根3..


2

cwrp1234 幼苗


(a-4)=0 a=4
b+5=0 b=-5
(2*4-5)的平方根
=根号3


1

凌乱不堪587 幼苗


根据题意得:a-4=0且b+5=0,所以a=4,b=-5,所以2a+b=8-5=3,
故所求的平方根为 ±√3


1