把56本图书分给两个组,A组分得的1/3与B组分得的1/4相等,A、B两个组各分得图书多少本?

c__y__h 1年前 已收到1个回答 举报

农农_妹妹 幼苗


设分给A组X本,则分给B组(56-X)本,由题意得
X/3=(56-X)/4,
所以4X=3(56-X),
所以4X=168-3X,
所以7X=168,
所以X=24,
所以56-X=32,
即分给A组24本,B组32本.


7