若梯形上低增加10米,面积就增加100平方米,这是梯形就变成了长34米的长方形,求长方形周长

gambleman 1年前 已收到2个回答 举报

1980127124 幼苗


增加的确00平方米就是一个以10米为度,以梯形的高为高的三角形的面积,所以梯形的高=100×2÷10=20米,长方形的周长=(34+20)×2=108米


9

唐朝女子 幼苗


依题意得,增加的100为两份三角形之和,底为5高为X,之中X为后来长方形的宽,50=1/2*5*X,得X=20,周长L=2*(34+20)=128


0