已知多项式x的平方+4x+y的平方-6y+14,求当x,y为何值时,多项式有最小值,最小值为多少?

yang1977 1年前 已收到5个回答 举报

netahh 幼苗


x^2+4x+y^2-6y+14
=(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)+1 --------------分组分解、配方
=(x+2)^2+(y-3)^2+1 -----------------完全平方
因为:(x+2)^2大于等于0,(y-3)^3大于等于0
又因为:求原式的最小值
所以:(x+2)^2=0,(y-3)^2=0
x+2=0 y-3=0
x=-2 y=3
所以:(x+2)^2+(y-3)^2+1的最小值为0+0+1=1
答:当x为-2,y为3时,原式有最小值1.


9

黄瓜家园的韦一 幼苗


z=x²+4x+y²-6y+14可化解为:
z=x²+4x+4-4+y²-6y+9-9+14即
z=(x+2)²+(y-3﹚²+1
∴当x=﹣2,y=3时,多项式最小,为1


1

波惠 幼苗


设z=x²+4x+y²-6y+14
令∂z/∂x=2x+4=0,得x=-2;再令∂z/∂y=2y-6=0,得y=3;于是得驻点m(-2,3).
∂²z/∂x²=2=A,∂²z/∂x∂y=0=B,∂²z/&...


1

_葵 幼苗


原式=(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)+1=(x+2)^2+(y-3)^2+1
故只要令x+2=0,y-3=0即x=-2,y=3时,有最小值1


1

yoursbaby 幼苗


因为x的平方+4x+y的平方-6y+14=(x +2)的平方+(y -3y)的平方+1。
所以当x=-2、y=3时,多项式有最小值,最小值为1.


0