2008年北京奥运会火炬使用燃料为液化后的丙烷(C 3 H 8 ),燃烧后排放物为二氧化碳和水.已知每支火炬内装燃料0.

2008年北京奥运会火炬使用燃料为液化后的丙烷(C 3 H 8 ),燃烧后排放物为二氧化碳和水.已知每支火炬内装燃料0.21kg,丙烷的热值为9.2×10 7 J/kg.请根据以上资料回答下列问题:
(1)使用液态丙烷(C 3 H 8 )的优点是______.
(2)火炬内的燃料完全燃烧放出的热量为______J.该火炬放出的热量能使______kg的水从24℃升高到70℃.
猪猪我想你 1年前 已收到1个回答 举报

21580732lz 幼苗


(1)使用液态丙烷作燃料,生成物对环境无污染,优点之一就是环保;
(2)火炬内的燃料完全燃烧放出的热量:
Q =m 丙烷 g=0.21kg×9.2×10 7 J/kg=1.932×10 7 J,
由题知,Q =Q =1.932×10 7 J,
∵Q =c m △t,
∴水的质量:
m =
Q 吸
c 水 △t =
1.932× 10 7 J
4.2× 10 3 J/(kg•℃)×(70℃-24℃) =100kg.
故答案为:(1)环保;
(2)1.932×10 7 ,100.


7