等式根号下(2x-1)/(x-3)=根号下2x-1除以根号下x-3成立的条件是?

cjloveqw 1年前 已收到2个回答 举报

chenjliu 幼苗


根号下(2x-1)/(x-3)=根号下2x-1除以根号下x-3成立的条件是:
2x-1>=0
x-3>0
x>=1/2且x>3
所以,所求条件为x>3


4

flowerlover 幼苗


根号下(2x-1)/(x-3)=根号下2x-1除以根号下x-3成立的条件是:
2x-1>=0
x-3>0


2