3个小朋友的年龄是三个连续的偶数,他们的年龄和是36.这3个小朋友的年龄分别是多少?

groundhoghk 1年前 已收到2个回答 举报

418083503 幼苗


解题思路:根据题意,用他们的年龄总和36岁除以3,就得到中间的那个人的年龄,又因为3人年龄正好是3个连续的偶数,相邻的两个人的年龄相差2,用中间的那个人的年龄减去2就是最小的,加上2就是最大的.

根据题意可得:
36÷3=12(岁);
最大的:12+2=14(岁);
最小的:12-2=10(岁).
答:这三个小朋友的年龄分别是10岁、12岁、14岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,本题的关键是求出中间那个人的年龄,然后再根据相邻的两个人的年龄相差2进一步解答即可.


3

changxinjinli 幼苗


10,12,14


1