计算(a-4)•16−a2a2−8a+16的结果是(  )

计算(a-4)•
16−a2
a2−8a+16
的结果是(  )
A. a+4
B. a-4
C. -a+4
D. -a-4
房子有约 1年前 已收到1个回答 举报

随梦飞翔的土豆 幼苗


解题思路:首先把分式的分子分母分解因式,然后再约分即可.

原式=(a-4)×
(4−a)(4+a)
(a−4)2=-(4+a)=-4-a,
故选:D.

点评:
本题考点: 分式的乘除法.

考点点评: 此题主要考查了分式的乘除法,关键是正确把分子和分母因式分解,再约分.


4