用一张边长是20厘米的正方形纸围成一个圆柱体的侧面,这个圆柱体的侧面积是______平方厘米.

wujinhua2006 1年前 已收到1个回答 举报

超级好驴子2号 春芽


解题思路:根据圆柱的特征,圆柱的上、下底面是完全相同的两个圆,侧面是一个曲面,侧面沿高展开是一个长方形(或正方形),这个长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高,圆柱的侧面积=底面周长×高,据此解答.

用一张边长是20厘米的正方形纸围成一个圆柱体的侧面,这个圆柱体的底面周长和高都等于正方形的边长,
这个圆柱的侧面积为:20×20=400(平方厘米),
答:这个圆柱的侧面积为400平方厘米.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积公式“圆柱的侧面积=底面周长×高”的灵活运用.


7