有两个圆柱形的容器,甲、乙的底面积比是3:2,甲容器中水深7厘米,乙容器中水深4厘米.现向两个容器中倒入同样多的水,直到

有两个圆柱形的容器,甲、乙的底面积比是3:2,甲容器中水深7厘米,乙容器中水深4厘米.现向两个容器中倒入同样多的水,直到水深相同.甲的水面将上升多少厘米?
保证正确了在说.
簇子 1年前 已收到4个回答 举报

心里痛 幼苗


已知甲、乙的底面积比是3:2,为了后面方便计算,可以假设两者的底面积分别为3cm²和2cm²(这里也可以假设两者底面积分别为3a、2a只是多个字母怕影响理解),那么这时甲中水比乙多7-4=3cm,这时每注入1cm³的水,甲升高1/3cm,乙升高1/2cm,乙比甲多升高1/2-1/3=1/6cm,则为了使乙比甲多升高3cm,需注入水3/(1/6)=18cm³的水,这些水会使甲的水面升高18/3=6cm

1年前 追问

3

簇子 举报

额,直接写算式

举报 心里痛

上面的是分步的理解和算法了,整理一下就是(7-4)/(1/2-1/3)*(7-4)

crazyelf 幼苗


算好了 6厘米
不懂追问


2

热情的oo 幼苗


倒入水的体积是x,x/3+7=x/2+4 解得x=18,甲的底面积是3,高度18/3=6,甲的水面上升6cm


2

寻梦天使 幼苗


容积=底面积*高, 由于底面积之比为3:2, 倒入相同的水,则容积相等,说明水面上升比为2:3,则甲上升xcm,则乙会上升1.5x,列方程:
7+x=4+1.5x
解: 0.5x=3
x=6cm
则甲的水面上升了6cm,乙的水面上升了1.5x=1.5*6=9cm


1