已知X1,X2(X1〈X2)是方程X平方-(M-1)X+N=0的两个实数根,Y1,Y2是方程Y平方+(N+1)Y-6M=

已知X1,X2(X1〈X2)是方程X平方-(M-1)X+N=0的两个实数根,Y1,Y2是方程Y平方+(N+1)Y-6M=0的两个实数根,且
X1-Y1=2,Y2-X2=2,求M,N的值(问一下那个第7式为什么=那个)
1):X1+X2=M+1;2):X1X2=N;3):Y1+Y2=-N-1,4:)Y1Y2=-6M,5:)X1-Y1=2;6):Y2-X2=2;
1)-3)=X1-Y1-(X2-Y2)=M+1+N+1=M+N+2=0;n=-(m+2)
-6M=Y1Y2=(X1-2)(X2+2)=X1X2+2(X1-X2)-4=N-4+2(X1-X2),式7)x1-x2=(4-6m-n)/2;式8):(x1-X2)方=(x1+x2)方-4x1x2=(m+1)方-4n
式7方-式8得到:32m方+n方+12+12mn-56m+8n=0,将n=-(m+2)带入得到:m方-4m=0,得到m1=0,m2=4,n1=-2,n2=-6;将m2=4,n2=-6带入式7.得到x1-x2=-1
ailie 1年前 已收到1个回答 举报

沙漏 幼苗


1):X1+X2=M+1
2):X1X2=N 第一个方程的根与系数关系
3):Y1+Y2=-N-1
4)Y1Y2=-6M 第二个方程的根与系数关系
5:)X1-Y1=2
6):Y2-X2=2; 已知
1)-3)得
X1-Y1-(X2-Y2)=M+1+N+1=M+N+2=0
n=-(m+2)
-6M=Y1Y2 4)式知
=(X1-2)(X2+2) 5)式y1=x1-2 6)式 y2=x2+2 代入
=X1X2+2(X1-X2)-4 计算 用1)式代入
=N-4+2(X1-X2) 移项
式7)x1-x2=(4-6m-n)/2; 上面的式子计算后得到
式8):(x1-X2)方=(x1+x2)方-4x1x2=(m+1)方-4n
式7方-式8得到:
32m方+n方+12+12mn-56m+8n=0
,将n=-(m+2)带入得到:
m方-4m=0,得到
m1=0,m2=4,n1=-2,n2=-6;
将m2=4,n2=-6带入式7.得到x1-x2=-1

1年前 追问

5

ailie 举报

第7式还是没懂