数学与圆有关的证明题三角形ABC为圆O的内接三角形,AF垂直于BC交BC与点H,交圆O于点F.OG垂直与BF,G为垂足.

数学与圆有关的证明题
三角形ABC为圆O的内接三角形,AF垂直于BC交BC与点H,交圆O于点F.OG垂直与BF,G为垂足.求证:AC=2OG
fortune55 1年前 已收到3个回答 举报

sunnyoll 幼苗


过O做OD垂直AC交AC于D
角AOD=1/2角AOC=角ABH
同理得 角BOG=1/2角BOF=角BAH
又角ABH+角BAH=90度
所以角AOD+角BOG=90度
角OBG+角BOG=90度
所以角AOG=角OBG
角AOG=角OBG
加上OA=OB和角ODA=角BGO=90度
角角边,三角形OGB和三角形ADO 全等
所以OG=AD=1/2AC
即AC=2OG


2

gly_79 幼苗


过程见图片

三个字母的为角,两个字母为线段长度


2

石头在流浪 幼苗


是根号2的OG吧?


0