8.汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,车对桥的压力为车重的3/4,如果使汽车行驶至桥顶时桥恰无压力,则汽车速度大小为

8.汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,车对桥的压力为车重的3/4,如果使汽车行驶至桥顶时桥恰无压力,则汽车速度大小为_ m/s.
hans0369 1年前 已收到1个回答 举报

merrypig 幼苗


这道题是没有问题的,车对桥的压力为车重的3/4,压力小于车的重力是因为有一部分重力提供做了向心力,可以把车通过拱桥看做是一个圆周运动.
1/4mg = ma = mv^2/R
100/R = 1/4g
如果为了无压力,即重力全部提供向心力,则g就为重力加速度等于向心加速度
则v^2/R = g
v=20m/s
希望我的回答能够对你有所帮助
欢迎追问


10