已知:等差数列中 a4=14 前十项和s10=185.(1)求an (2)若bn=2的an次方,求数列{bn}的前n项和

已知:等差数列中 a4=14 前十项和s10=185.(1)求an (2)若bn=2的an次方,求数列{bn}的前n项和Tn
m么么m 1年前 已收到1个回答 举报

gepmlpdq 花朵


a4=a1+3d=14.(1) s10=(a1+a1+9d)x10/2=185,2a1+9d=37.(2) 联立(1)(2)解得a1=5,d=3,所以an=5+(n-1)x3=3n+2,bn=2^(3n+2),b1=2^5 由b2/b1=2^3=8,即bn是首项是2^5,公比是8的等比数列,Tn=2^5(1-8^n)/(1-8)=32x(8^n-1)/7,


8