一道三年级的数学题,请大家帮忙做一下?

一道三年级的数学题,请大家帮忙做一下?
用一根长绳子测量一口井的深度,把绳子折成三折量,超出井外的绳子长4米.如果把绳子折成4折量,超出井外的绳子长只有1米.请问井有多深?绳有所长?
龙圣天 1年前 已收到10个回答 举报

磨剑看云 花朵


首先我要否定得出结果是绳子长为13米的,你看他们的思路是这样的
设井为X,那么3X+4=4X+1
得出X=3,那么绳子长为13米
为什么错呢,你就利用反推敲,把绳子的长13米除以3再加上4,看是不是等于13除以4再加上1,则等式不成立.为什么不成立,我来讲解一下他们误导的思路,因为3X+4与4X+1这个等式根本就不成立,因为三折的绳子也是要高出井深4米的,他们乘的时候,没有把这个4米乘进去,
这题用一元一次的解法是这样的的
设绳子长为X,则3(X+4)=4(X+1)
解得X=8 那么绳子长为36米
或则可以用二元一次设井深为X,绳子长为Y
则 X+4=Y/3
X+1=Y/4
解得X=8 Y=36
所以井深8米,绳子长36米
怎么样,正反推敲等式都成立吧.我就搞不懂,这么简单的题目还不只一个答绳子13米的,甚至还有答绳子19米的,悲哀啊


8

暗香之江 幼苗


三折超出井外4米,四折超出井外1米。。。那一折就是3米..
3*4+1=13(米)
(13-1)/4=3(米)
答:绳长为13米,井深为3米。
.....井好浅.....不知道是不是我做错了,,仅供参考啊...


2

独特yy 幼苗


绳子一定,设井深x米,则有:
(x+4)*3=(x+1)*4 ,解得:
x=8
(8+1)*4=36(米)
故井深8米,绳子长36米。


1

恋恋风月 幼苗


现在小学三年级可以用X解方程了?????
画图最好解
将两条一样长的线,一条A平分3段(表示三折),另一条B平分4段
可以看出A比B长的部分就是超出井3的绳长(4-1)
所以绳长=(4-1)*(1/3-1/4)=3/(1/12)=36
井深=36/4-1=8
或者 36/3-4=8


1

maxthon009 幼苗


设井深x,以绳长为定值:
x*3+4=x*4-1,求得x=5
所以井深5米,绳长19米


1

chinfank 幼苗


井深12米,绳子长13米


0

kotowind1 幼苗


盈亏问题
井深:(4-1)÷(4-3)=3米
绳长:3×3+4=13米或3×4+1=13米


0

wanglinzy666 幼苗


设井深为x
3x+3*4=4x+1*4
得x=8
3*8+4*3=36
所以井深8米
绳长36米


0

闲庭听雨 幼苗


8和36的对


0

woshizhoutong 幼苗


绳长36 井深8


0