有台起重吊车,带动吊车的电动机输出功率是5.5KW,5S内把重物提高了10米,吊车的效率是60%,求:

有台起重吊车,带动吊车的电动机输出功率是5.5KW,5S内把重物提高了10米,吊车的效率是60%,求:
重物及30秒内吊车所做的总功.【答案是1650牛和165000J,不知道怎么算的,不许乱凑啊!
arthur_yu 1年前 已收到1个回答 举报

我是qq谁都不怕 幼苗


∵P有用/P输出=效率
G重物·V重物/P输出=效率
G×2m/s /5500W =60%
G=1650N
W总=G·V·t
=1650N×2m/s ×30s
=165000J

1年前 追问

5

arthur_yu 举报

效率等于有用功除以总功,应该是(G物乘以H高)除以总共等于60%啊?!

举报 我是qq谁都不怕

效率既可以是有用功除以总功 也可以是有用功率(物重乘以速度)除以总功率 也就相当于有用功和总功同时除以时间对吧XDD

arthur_yu 举报

我记得是F乘以V吧?W总应该=P·T怎么是G·V·T呢?

举报 我是qq谁都不怕

G·V不就是P……么= = 在这里G就是F 只不过换了个字母没有大碍的- - 推导过程是 W=P·t =F·V·t(如果觉得G看不习惯可以全部当成F来看)