一个粮仓,如果每平方粮食的质量为750千克,这个粮仓最多能装多少千克粮食?

一个粮仓,如果每平方粮食的质量为750千克,这个粮仓最多能装多少千克粮食?
高:1.5米地面直径2米
joecole26 1年前 已收到2个回答 举报

2pdwb 花朵


粮仓体积为:
(2÷2)x(2x2)x3.14x1.5
=3.14x1.5
=4.71(立方米)
存粮:
4.71x750=3532.5(千克)


8

jyday 幼苗


1/3*兀(2/2)^2*1.5*750=375兀


1