(2010的1111次方+1)/(2010的2222次方+1)与(2010的2222次方+1)/(2010的3333次方

(2010的1111次方+1)/(2010的2222次方+1)与(2010的2222次方+1)/(2010的3333次方+1)如何比大小
wygsp 1年前 已收到2个回答 举报

伴月同行 幼苗


[(2010^1111+1)/(2010^2222+1)]/[(2010^2222+1)/(2010^3333+1)]
=[(2010^1111+1)(2010^3333+1)]/[(2010^2222+1)/(2010^2222+1)]
=[(2010^4444+2010^1111+2010^3333+1)]/[(2010^4444+2*2010^2222+1)]
>[(2010^4444+2*2010^2222+1)]/[(2010^4444+2*2010^2222+1)]
=1
所以前>后


10

AXJLMG 幼苗


设a=2010,b=1111
(2010的1111次方+1)/(2010的2222次方+1)=(a^b+1)/(a^2b+1)
(2010的2222次方+1)/(2010的3333次方+1)=(a^2b+1)/(a^3b+1)
因为(a^b+1)(a^3b+1)=a^4b+a^3b+a^b+1
(a^2b+1)^2=a^4b+2a^2b+1


1