在△ABC中,D是AB的中点,AB=8,E在AC上且AE=2,EC=14,当SADE=1,求S△ABC的值

lxpp0523 1年前 已收到1个回答 举报

dragonatty 幼苗


连结BE.
∵AD=BD,∴S(△BDE)=S(△ADE)=1,∴S(△ABE)=2.
∵AE=2、EC=14,∴AC=16.
∴S(△ABE)/S(△ABC)=AE/AC=2/16,∴2/S(△ABC)=2/16,∴S(△ABC)=16.


9