一道高三化学题,求解求详细过程啊啊啊 帮帮忙【a克碳酸钠和碳酸氢钠的混合物与足量氢氧化钡充分反应,过滤洗涤烘干后得b克固

一道高三化学题,求解
求详细过程啊啊啊 帮帮忙【a克碳酸钠和碳酸氢钠的混合物与足量氢氧化钡充分反应,过滤洗涤烘干后得b克固体问混合物中碳酸钠的质量分数?】
爱放肆 1年前 已收到1个回答 举报

秋风袭袭 幼苗


克固体为碳酸钡可以求出碳酸根的物质的量(因为氢氧化钡是足量的,碳酸氢根转换为了碳酸根,与钡离子反应).设Na2CO3物质的量为x,NaHCO3为y,106x+84y=a,
x+y=b/197 解出来就行了


10