若已知X射线管的电压增加了一倍后,连续X射线的最短波长变化了5.0nm,则该波长的最小值为

若已知X射线管的电压增加了一倍后,连续X射线的最短波长变化了5.0nm,则该波长的最小值为
最好写下解题思路和步骤
搞活dd 1年前 已收到1个回答 举报

jdliqing6205 幼苗


X射线最短波长的光子能量的等于电子被射线管电压加速后的最大能量.所以有公式:
eV=hc/λ

λ=hc/(eV)
根据题意,我们知道
hc/(eV)-hc/(2eV)=5nm,
所以
hc/(2eV)=5nm
所以该X射线管在电压增加一倍以后,波长最小值为5nm.


5