已知4/a=3/b=5/c=2/b.则代数式2a-3b+5d/2a+3b-4c+6d的值

zmx2000 1年前 已收到6个回答 举报

绝望的现在 花朵


4/a=3/b=5/c=2/d
则a/4=b/3=c/5=d/2
设a/4=b/3=c/5=d/2=m
则a=4m,b=3m,c=5m,d=2m
(2a-3b+5d)/(2a+3b-4c+6d)
=(8m-9m+10m)/(8m+9m-20m+12m)
=9m/9m
=1


5

jiajia_23 幼苗


是不是 4/a=3/b=5/c=2/d 啊?
∵4/a=3/b=5/c=2/d
∴a/4=b/3=c/5=d/2= k
∴a=4k , b=3k , c=5k , d=2k
∴(2a-3b+5d)/(2a+3b-4c+6d)= (8k-9k+10k)/(8k+9k-20k+12k) = 9k/9k = 1


2

win2313 幼苗


等于1,后设等式为k,那么a=4/k,b=3/k,c=5/k,d=2/k,2a-3b+5d=9/k,2a +3b-4c+6d=9/k,所以为1。


1

hzq0311 幼苗


4/a=3/b=5/c=2/d
b=3/4a
c=5/4a
d=a/2
2a-3b+5d/2a+3b-4c+6d=a*(2-3*3/4+5*1/2)/a*(2+3*3/4-4*5/4+6*1/2)=1


0

rb611016 幼苗


可以令:4/a=3/b=5/c=2/d=k
则:(2a-3b+5d)/(2a+3b-4c+6d)=[2*(4/k)-3*(3/k)+5*(2/k)]/[2*(4/k)+3*(3/k)-4*(5/k)+6*(2/k)]
=(8-9+10)/(8+9-20+12)=1


0

一幕胤 幼苗


令4/a=3/b=5/c=2/d=t
则a=4/t,b=3/t,c=5/t,d=2/t
(2a-3b+5d)/(2a+3b-4c+6d)=(8/t-9/t+10/t)/(8/t+9/t-20/t+12/t)=(8-9+10)/(8+9-20+12)
=9/9=1


0