一筐苹果卖掉5分之1后又卖掉12千克后这时卖出的和剩下的2分之1,这筐苹果原来有多少千克?

fengfeng504 1年前 已收到1个回答 举报

bubuly1011 幼苗


卖出总数 1/2÷(1/2+1)=1/3
原来有 12÷(1/3-1/5)=12÷2/15=90千克
如果本题有什么不明白可以追问,


1