一次函数y=kx+b的图象经过A(-2,-1),B(1,3),两点且交x轴与点C.交Y轴于D,求证 角AOB为 135度

tanpshane 1年前 已收到1个回答 举报

keinbao 幼苗


代入(-2,-1)和(1,3)得
-1=-2k+b 3=k+b
解得k=4/3 b=5/3
所以y=4/3x+5/3
令y=0 则x=-5/4 所以C(-5/4,0)
令x=0 则y=5/3 所以D(0,5/3)

1年前 追问

1

tanpshane 举报

求证角AOB等于135度捏。。。。

举报 keinbao

|OA|=√5 |OB|=√10 |AB|=5 cos∠AOB=(5+10-25)/(2√5√10)=-√2/2 所以∠AOB=135°