第一堆小球有1个,第二堆有3个,第三堆有6个,第4堆有10个.第5堆有个小球 第8堆有几个小球

第一堆小球有1个,第二堆有3个,第三堆有6个,第4堆有10个.第5堆有个小球 第8堆有几个小球
要有算式,最好把规律也找出来
等爱的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

妖精859 幼苗


(n+1)n/2 (堆数+1)× 堆数÷2 第5堆:(5+1)×5÷2 第8堆:(8+1)×8÷2
=6×5÷2 =9×8÷2 =30÷2=15个 =72÷2=36个


5