若存在自然数n使2a(n+1)=an+a(a+2),则{an}是等差数列.这句话对吗

panjiming 1年前 已收到2个回答 举报

xfzzh 幼苗


这句话不对,如一列数是:1,3,7,8,9,.,它存在一个自然数n=3,
使2a(3+1)=a3+a(3+2),但这列数显然不是等差数列.
正确的说法是:对任意自然数n,都有2a(n+1)=an+a(n+2),则{an}是等差数列.


2

非常纠结 幼苗


由2a(n+1)=an+a(a+2),得a(a+2)-a(n+1)=a(n+1)-an。所以{an}是等差数列。是对的。


2