若关于X,Y的方程组{AX-2BY=2C 2X-Y=7 与{2AX-5BY=9C -3X+Y= -11的解相同,且ABC

若关于X,Y的方程组{AX-2BY=2C 2X-Y=7 与{2AX-5BY=9C -3X+Y= -11的解相同,且ABC≠0,则A:B:C=______
只知道答案是2:3:1,
十二种颜色_12 1年前 已收到3个回答 举报

路经此地一览 幼苗


2x-y=7
-3x+y=-11
相加
-x=-4
x=4,y=1
带入
4a-2b=2c (1)
8a-5b=9c (2)
(1)*2-(2)
8a-4b-8a+5b=4c-9c
b=5c
b:c=5:1
(1)*5-(2)*2
20a-10b-16a+10b=10c-18c
4a=-8c
a=-2c
a:c=-2:1
所以a:b:c=(-2):5:1


9

丁当猫猫 幼苗


2x-y=7
-3x+y=-11
相加
-x=-4
x=4,y=1
代入
4a-2b=2c (1)
12a-5b=9c (2)
(1)*3-(2)
12a-6b-8a+5b=6c-9c
b=3c
代入得a=2c
所以a:b:c=2c:3c:c=2:3:1


2

峪耳崖 幼苗


由2x-y=7得y=2x-7;由-3x+y=-11得y=3x-11;求出:x=4,y=1;
由Ax-2By=2C得9Ax-18By=18C;由2Ax-5By=9C得4Ax-10By=18C;相减得5Ax-8By=0代入x=4,y=1得:5A=2B
把上面全代入Ax-2By=2C得:4A-2B=2C得4A-5A=2C;求出:2C=-A
所以:A:B:C=2:5:1


1