已知x的平方-ax+16在整数范围内可以分解因式,则整数a的值可以是 ——————(只需写三个)

已知x的平方-ax+16在整数范围内可以分解因式,则整数a的值可以是 ——————(只需写三个)
我晚上就要,自己还差一个想不到
holyswift 1年前 已收到1个回答 举报

铅笔HB 幼苗


8,10,17
x平方-8x+16=(x-4)平方
x平方-10x+16=(x-2)(x-8)
x平方-17x+16=(x-1)(x-16)


10