解方程:2(x-2.6)=8.

蝶舞风行 1年前 已收到1个回答 举报

songmaozhi 幼苗


解题思路:根据等式的性质,在方程两边同时除以2,再同时加上2.6得解.

2(x-2.6)=8
2(x-2.6)÷2=8÷2
x-2.6+2.6=4+2.6
x=6.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


7