等轴双曲线方程的计算两条对称轴为坐标轴,过点(3,1)的等轴双曲线的方程为?请标明详细计算过程,谢谢.

风族 1年前 已收到2个回答 举报

aws_39bst77_fc 幼苗


x²-y²=m
过(3,1)
9-1=m
所以是x²/8-y²/8=1


9

ta369 幼苗


设等轴双曲线的方程为x²-y²=k
因为等轴双曲线过点(3,1),
所以3²-1²=k
所以k=9-1=8
等轴双曲线的方程为:x²-y²=8


1