焦耳和千瓦时之间的一些换算题,懂得进!

焦耳和千瓦时之间的一些换算题,懂得进!
3600J=( )kW·h
7.2J=( )kW·h
8.6度=( )J=( )kW·h
wfcry 1年前 已收到1个回答 举报

limi158 幼苗


1kW·h=1000W*3600S=3.6*10^6 J (功=功率*时间)
1kW·h=1度
单位:焦耳=瓦特*秒
3600J=(1.0*10^(-3))kW·h ( 3600/(3.6*10^6) )
7.2J=(2.0*10^(-6))kW·h ( 7.2/(3.6*10^6) )
8.6度=(3.096*10^7)J=( 8.6 )kW·h
( 8.6*3.6*10^6=3.096*10^7J )
换算单位很简单,告诉你个方法—— 将单位同一.
如7.2KM/h=7.2*10^3m/(3.6*10^3s)=2m/s
同理1m/s=1.0*10^(-3)KM/(1/3.6*10^(-3)h)=3.6KM/h
以后换算单位时按照这个方法来一定能很快地算出来.


8