高一数学必修4→向量的数量积已知→e1,→e2是夹角为60度的两个单位向量,→a=3*e1-2*e2,→b=2*e1-3

高一数学必修4→向量的数量积
已知→e1,→e2是夹角为60度的两个单位向量,→a=3*e1-2*e2,→b=2*e1-3e1.
(1)求→a.→b;
(2)求证:(→a+→b)⊥(→a+→b)
所以所以ab=12-5=7
a+b=5e1-5e2,所以
(a+b).(a+b)=10-2e1.e2=0,即 a+b 与其自身相垂直
这几步没看明白
ab=12-5=7怎么来的?
(a+b).(a+b)=10-2e1.e2=0,即 a+b 与其自身相垂直
怎样判定垂直?
电话29 1年前 已收到2个回答 举报

3261538 幼苗


a.b=(3e1-2e2).(2e1-3e2)(你的题目这貌似有点问题哦 就按我的算了 嘿) 即a.b=6+6-10e1.e2 ,e1.e2=|e1|.|e2|.cos60=1/2
所以ab=12-5=7
a+b=5e1-5e2,所以
(a+b).(a+b)=10-2e1.e2=0,即 a+b 与其自身相垂直……
回答完毕 ^^^^^^^^
不是吧?
这样明白了都:a.b=6+6-10e1.e2 ,而 e1.e2=|e1|.|e2|.cos60=1/2 所以ab=12-10.1/2=12-5=7
判定两向量垂直只要将其相乘,若结果为零则说明其相互垂直 说明白点:两向量乘积a.b=|a|.|b|.cos∠(ab夹角),既然二者垂直,cos∠(ab夹角)=0,所以ab=0.明白否?


2

无风潇者 幼苗


必修4比较早教 都快忘光了
反正你把向量这章研究下 必修4比较好学 相信你没问题的(关键还是画图)
判断垂直的方法书上有啊


2