公鸡1200只,比母鸡少5分之1,母鸡有多少只

yjsygg 1年前 已收到3个回答 举报

boyasi 幼苗


母鸡=1200÷(1-1/5)=1500只


10

gcflj0831 幼苗


设母鸡为x只
(1-1/5)x=1200
x=1500(只)


1

幸福的左边的右边 幼苗


难点:比母鸡少5分之1 是 比母鸡少母鸡的5分之1。
1200÷(1-1/5)=1500(只)


1