1图象不经过第2象限,图象经过点(2,-5)请写出满足这两个条件的函数关系式

1图象不经过第2象限,图象经过点(2,-5)请写出满足这两个条件的函数关系式
2商场出售一批衬衣,进价为80元,在销售过程中发现,该衬衣的日销量Y件和日销售价格X元成反比例函数,且当售价为100元/件时每日和销售30件
问请求出Y关于X的函数关系式
若商场计划经营次衬衣的日销售利润为2000元,则其单价应定为多少?
mengha 1年前 已收到1个回答 举报

saer192 幼苗


1、反比例函数经过(2,-5),设其关系式为y=k/x;则-5=k/2;k=-5/2;又不经过第二象限,所以关系式为:y=-5/(2x)(x>0);
2、反比例函数则设y=k/x;30=k/100;k=3000;所以关系式为:y=3000/x;
假设定价为m;则y=3000/m;且 y*(m-80)=2000; 解此二元一次方程组可以得出m=240元


3