过抛物线y^2=4x的焦点作倾斜角为π/3的直线l与抛物线交A、B两点,求线段AB的长

爬爬爬爬虫 1年前 已收到1个回答 举报

duanyu1000 花朵


y²=4x中,p=2,准线为x=-p/2=-1,焦点F(1,0),
因 为倾斜角为π/3,则斜率为√3,所以直线l的方程为 y=√3(x-1)
代入y²=4x,得 3(x-1)²=4x,即 3x²-10x+3=0
所以 x1+x2=10/3
由抛物线定义知,|AB|=x1+p/2+x2+p/2=x1+x2+p=10/3 +2=16/3


9