平面上有10条直线,这10条直线最多有多少个交点?

iceblade_j 1年前 已收到4个回答 举报

wanwan425 幼苗


解题思路:每两条直线不重合的话,有且只有一个交点,因此每条直线和另外的9条直线有9个交点,一共有9×10=90个,又由于每两条之间重复计算了一次,所以实际一共有90÷2=45个交点.

(10-1)×10,
=90÷2,
=45(个);
答:平面上有10条直线,这10条直线最多有45个交点.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题可以看作是握手问题,注意计数时要去掉每两条之间重复计算的个数.


8

小新是我儿 幼苗


8条有8个交点:(8×8)/8 8条有81个:(8×8)/8 81条有88个:(81×9)/8


2

libin0532 幼苗


45


1

安云儿 幼苗


可以用排列组合,为10*9/2=45个。


0