2乘以a的平方-3ab-b的平方,求因式分解.昨天的答案(a-b)(2a-b)错误.

niqi72_5pv4508_ 1年前 已收到2个回答 举报

wm33488 幼苗


2a" - 3ab - b"
= ( 1/8 )( 16a" - 24ab - 8b" )
= ( 1/8 )[ (4a)" - (4a)(6b) + (3b)" - 9b" - 8b" ]
= ( 1/8 )[ ( 4a - 3b )" - 17b" ]
= ( 1/8 )( 4a - 3b - √17b )( 4a - 3b + √17b )


6

bbdd 幼苗



0