解初一数学题如果关于X的方程X+2M-3=3X+7的解为不大于2的非负数,求M的取值范围. 2X-3Y=A+1A为何值时

解初一数学题
如果关于X的方程X+2M-3=3X+7的解为不大于2的非负数,求M的取值范围.
2X-3Y=A+1
A为何值时,方程组 X+2Y=A 的解满足XY均为正数?
e2_lily 1年前 已收到2个回答 举报

szkjdgesrg 幼苗


1.X=M-5,又M-5小于等于2大于等于0,所以M小于等于7大于等于5
2.小于-1/5大于-1/3
2X-3Y=A+1
X+2Y=A解之得Y=3A+1
X=-5A-1
因为XY均为正数,所以3A+1>0
-5A-1>0
所以-1/3


3

BiJi 幼苗


解为X=M-5,又M-5小于等于2大于等于0,所以M小于等于7大于等于5


0