求数学达人指教''第1题'已知1gX=1g0.25-1g25+1g100 求X.

求数学达人指教''第1题'已知1gX=1g0.25-1g25+1g100 求X.
求数学达人指教''第1题'已知1gX=1g0.25-1g25+1g100 求X.第2题'求过A(2,1),B(0,-3)的直线的两点式方程,再化为斜截式方程.
补充图片
listener2140 1年前 已收到4个回答 举报

雪莲守护者 幼苗


第1题
'
1gX=1g0.25-1g25+1g100=lg(0.25/25*100)=lg1
x=1
第2题'
求过A(2,1),B(0,-3)的直线的两点式方程,再化为斜截式方程.
y=kx+b
1=2k+b
-3=b
则 b=-3,k=2
y=2x-3
2x-y=3
斜截式方程
x/(3/2)-y/3=1


9

shanhai79 幼苗


1
1gX=1g0.25-1g25+1g100
lgx=lg(0.25*100/25)=lg1
∴x=1
2
A(2,1),B(0,-3)
两点式方程: (x-0)/(2-0)=(y+3)/(1+3)
x/2=(y+3)/4
斜截式方程:y=2x-3
/表示除法 ,分数线


2

小手moon 幼苗


1.先算等式右边,lg0.25-lg25=lg0.01.。然后lg0.01+lg100=lg1.所以lgX=lg1,即X=1 2.y=kx+b
1=2k+b
-3=b
则 b=-3,k=2
y=2x-3
2x-y=3
斜截式方程
y=2x-3


0

杜英 幼苗


第一题
(1)1gX=1g0.25-1g25+1g100=lg(0.25/25*100)=lg1=0
第二题
(1)由y=kx+b得
1=2k+b 式1
-3=b 式2
由式1、2知k=2,b= -3得斜截式x/(3/2)+(-y/3)=1


0