thanks一个圆柱形玻璃容器中装满了水,水中沉有一个圆锥形铅锤.已知铅锤的底面半径是2cm,高是9cm,容器的底面半径

thanks
一个圆柱形玻璃容器中装满了水,水中沉有一个圆锥形铅锤.已知铅锤的底面半径是2cm,高是9cm,容器的底面半径是10cm.如果从容器中取出铅锤,那么容器中的水面会下降多少厘米?
麦子双 1年前 已收到1个回答 举报

cheng_1926 幼苗


已解决问题收藏 转载到QQ空间 小学六年级数学题:一个圆柱形玻璃容器中装满了水,水中沉有一个圆锥形铅锤.己知铅锤的底面半径是2cm,高是9cm,容器的底面半径是10cm.如果从容器中取出铅锤,那么容器中的水面会下降多少厘米?
[ 标签:圆锥形 铅锤,数学题,铅锤 ] & .蒾夨.°﹎ 回答:4 人气:14 解决时间:2009-02-23 20:31
满意答案铅锤的体积=排出水体积会下降xcm1/3*3.14*2*2*9=3.14*10*10*x 100x=12x=0.12


7