一汽车以20m/s的速度行驶,突然发现前方62m 处,有一人骑自行车以4m/s的速度同向运动,司机立即刹车,

一汽车以20m/s的速度行驶,突然发现前方62m 处,有一人骑自行车以4m/s的速度同向运动,司机立即刹车,
若刹车时加速度的大小为2m/s类平方,问汽车会不会撞上自行车?
WYGF 1年前 已收到5个回答 举报

达拉斯小牛 幼苗


2者速度相同的时候距离最近--此类题目的关键
此时为汽车速度为4 时间为8秒--刹车开始计 前进96米
自行车前进了32米 加62 合计94
所以被撞了


1

拽人郁闷中 幼苗


不会撞上 因为我会打转向从自行车运动方向的相反方向 过去


2

wowojiajia715 幼苗


当汽车速度降为4时,若不发生相撞,则以后将不会相撞。
由此,可以求出所需要的时间
20-2t=4
则t=8秒
汽车在8秒内向前行驶了多少距离?
20*8-2*8*8/2=96米
而自行车在8秒内向前行驶的距离为
4*8=32米
96-32=64
因64>62则汽车将撞上自行车。...


2

523过路人 幼苗


俺数学没学··算不出来··


0

pliane 幼苗


应该不会


0